Закрыть ... [X]

Сказки для проведения конкурсов

сказки для проведения конкурсов

Инсцинировка сказок в садикеЦЕЛИ:

  Учить детей драматизировать знакомую сказку «Заюшкина избушка».

  Развивать локомотрные функции у детей через выполнение пальчиковых игр и инсценировку сказки с помощью пальчиковых поз;

  Развивать саморегуляцию: контроль за переключаемостью с одной пальчиковой позы на другую в зависимости от текста сказки, удержание пальчиковой позы в течении необходимого времени.

  Развивать элементы логического мышления через отгадывание загадок;

  Учить оценивать поступки героев, понимать их характер и настроение сказки;

  Воспитывать положительные черты характера: дружескую преданность, взаимовыручку, смелость.

 ОБОРУДОВАНИЕ: столы

 ЛИТЕРАТУРНЫЙ РЯД: загадки, сказка «Заюшкина избушка».

 ХОД ЗАНЯТИЯ

 I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

 Дети приветствуют гостей, садятся вокруг одного общего стола. Педагог говорит о том, что когда приходят гости, то хорошие хозяева должны придумать что-нибудь интересное, чтобы развлечь их. Предлагает рассказать детям сказку.

 II. ПОДГОТОВКА К ИНСЦЕНИРОВКИ СКАЗКИ.

 — А какую сказку мы сегодня расскажем нашим гостям, вы узнаете, если отгадаете загадки про ее героев: узнав всех героев сказки, вы легко вспомните название сказки.

 Педагог загадывает загадки, дети высказывают свои предположения, обосновывают ответы.

 По снегу бежит – петляет.

 К лету шубку он меняет.

 На снегу его не видно,

 Волку и лисе обидно.

 (Заяц)

 

 Ходит по двору будильник,

 Разгребает лапкой сор,

 Расправляет с шумом крылья

 И садится на забор.

 (Петух)

 

 Хитрая плутовка, рыжая головка.

 Пышный хвост – краса.

 Кто это?

 (Лиса)

 

 Этот сторож дом охраняет,

 На воров громко лает.

 (Собака)

 

 Кто зимой холодной

 Ходит злой, голодный?

 (Волк)

 

 Неуклюжий, косолапый,

 Кто всю зиму сосет лапу?

 (Медведь)

 — Вот сколько много героев живут в этой сказке, а что это за сказка, кто догадался? (дети высказывают свои предположения)

 — Со сказкой мы определись, но просто рассказывать – это не очень интересно, интереснее и веселее, когда сказку рассказывают и показывают. Правильно? А как же мы покажем сказку, если у нас нет масок, нет кукол? Чем же мы ее покажем? (мы покажем сказку пальчиками)

 — Правильно, у нас же есть наши пальчики-помощники. Давайте их разбудим и потренируем немножко.

 III. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

  ПАЛЬЧИКОВАЯ

 ИГРА

 Пальчики уснули,

 В кулачок свернулись.

 (пальчики сжаты в кулачки)

 Один,

 Два,

 Три,

 Четыре,

 Пять.

 (пальчики поочередно

 разгибаются из кулачка)

 Захотели поиграть!

 (хлопают в ладоши)

 

ПАЛЬЧИКОВАЯ ИГРА

 В ГОСТИ К ПАЛЬЧИКУ БОЛЬШОМУ

 В гости к пальчику большому

 Приходили прямо к дому

 Указательный и средний,

 Безымянный, и последний

 Сам мизинчик-малышок

 Постучался о порог.

 Вместе пальчики — друзья,

 Друг без друга им нельзя.

 (на первую строчку выставляем вверх большие

 пальцы, на вторую – соединяем под углом

 кончики пальцев обеих рук. На третью –

 поочередно называем пальцы соединяющихся

 с большим на двух руках одновременно. Затем

 вверх выставляются только мизинцы, пальцы

 сжаты в кулак. На шестую – кулачки стучат друг

 о дружку. На последние строчки – ритмичное

 сжатие пальцев на обеих руках)

 IV. ИНСЦЕНИРОВКА СКАЗКИ.

 — Ну что, разбудили пальчики, размяли. Давайте вспоминать, кто в сказки «Заюшкина избушка» живет. Дети под руководством педагога вспоминают героев сказки и пальчиковые позы, соответствующие данному герою.

 — Всех героев вспомнили? Можно начинать?

  Далее педагог начинает рассказ сказки, дети говорят, сопряжено с ним, по возможности педагог замолкает, давая детям самостоятельно продолжать рассказ. Все дети участвуют в рассказе сказки и показе всех героев (одновременно двух, диалог; распределения по ролям между детьми нет), оперев ручки локтями на стол.

 Автор сказки заюшкина избушкаЖили-были в лесу лиса и заяц. У лисы была избушка ледяная, а у зайца – лубяная. Вот лиса и дразнит зайца:

 — У меня избушка светлая, а тебя темная! У меня светлая, а тебя – темная!

 Пришла весна – у лисы избушка растаяла, а у зайца стоит по- старому. Лиса и просится к зайцу:

Драматизация сказки в средней группеИнсценировки для 1 класса — Пусти меня, заюшка, к себе жить!

 — Нет, не пущу: зачем дразнился?

 Стала лиса прощение просить, обещать, что больше не будет. Заюшка ее и простил, а она его из избушки и выгнала.

Драматизация сказки в старшей группеКакую можно инсценировать сказку?Сидит зайчик на полянке и плачет, слезы лапкой утирает. Бегут мимо собаки:

 — Тяф – тяф – тяф! О чем, заинька, плачешь?

 — Как мне не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у лисы – ледяная. Пришла весна: у лисы избушка растаяла. Попросилась она ко мне жить да и выгнала меня из избушки.

 — Не плач, заинька, мы ее выгоним!

 — Нет, не выгоните!

 — Нет, выгоним!

Инсценировка сказка на ходуИнсценировка скпзки для ст гр зима Подошли собаки к избушке:

 — Тяф – тяф – тяф! Поди, лиса, вон!

 А лиса им с печки: «Как выскочу, как выпрыгну – пойдут клочки по закоулочкам!»

 Испугались собаки и убежали.

Сценарий сказки заюшкина избушкаИнсценировка сказки Зайчик опять сидит на полянке и плачет. Идет мимо волк:

 — О чем, заинька, плачешь?

 — Как же мне, серый волк, не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у лисы – ледяная. Пришла весна: у лисы избушка растаяла. Попросилась она ко мне жить да и выгнала меня из избушки.

 — Не плач, заяц, я ее выгоню!

 — Не выгонишь. Собаки гнали, гнали – не выгнали, и ты не выгонишь.

 — Нет, выгоню!

 Драматизация сказки средняя группаИнсценировка сказки для 2 классаПришел волк к избушке и завыл страшным голосом:

 — У – у – у. Ступай, лиса, вон!

 А лиса им с печки: «Как выскочу, как выпрыгну – пойдут клочки по закоулочкам!»

 Испугался волк и убежал.

 Заюшкина избушка героиПостановка сказок в старшей группеА заиньке делать нечего, сидит он на полянке и плачет. Идет мимо медведь:

 — О чем это ты, заинька, плачешь?

 — Как же мне, медведушка, не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у лисы – ледяная. Пришла весна: у лисы избушка растаяла. Попросилась она ко мне жить да и выгнала меня из избушки.

 — Не плач, заяц, я ее выгоню!

 — Не выгонишь. Собаки гнали, гнали – не выгнали, волк гнал, гнал – не

 выгнал, и ты не выгонишь.

 — Нет, выгоню!

 Инсценировка сказки для старшей группыИнсценировка для средней группыПришел медведь к избушке и закричал страшным голосом:

 — Р – р – р. Ступай, лиса, вон!

 А лиса им с печки: «Как выскочу, как выпрыгну – пойдут клочки по закоулочкам!»

 Испугался медведь и убежал.

 Герои сказки заюшкина избушкаИнсценировка сказкиОпять сидит заинька и плачет. А мимо идет петух, несет косу.

 — Ку – ка – ре – ку! Заинька, о чем это ты плачешь?

 — Как же мне, Петенька, не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у лисы – ледяная. Пришла весна: у лисы избушка растаяла. Попросилась она ко мне жить да и выгнала меня из избушки.

 — Не горюй, заяц, я ее выгоню!

 — Не выгонишь. Собаки гнали, гнали – не выгнали, волк гнал, гнал – не

 выгнал, медведь гнал, гнал – не выгнал и ты не выгонишь.

 — Нет, выгоню!

 Игра Инсценировка старшая грИнсценирование сказки заячья избушкаПошел петушок и избушке, да как закричит: «Ку – ка – ре – ку! Иду на ногах, в красных сапогах, несу косу на плечах: хочу лису посечи. Пошла, лиса, с печи!»

 Услыхала лиса, испугалась и говорят:

 — Шубу надеваю …

 Петух опять: «Ку – ка – ре – ку! Иду на ногах, в красных сапогах, несу косу на плечах: хочу лису посечи. Пошла, лиса, с печи!»

 Испугалась лиса, соскочила с печки – да бежать.

  Инсценировка сказокСказки Инсценировка   А заюшка с петушком стали жить да поживать.

 V. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

 — Вот такая у нас получилась сказка. Скажите, а какая она по настроению была с начала? (грустная). Почему? А как все закончилось? (хорошо, весело) Почему?

 — А герои какие были? Кто был хитрым, злым, нехорошим? (лиса). Кто оказался трусливым? (собаки, волк, медведь) А каким был петушок? (смелым)

 — А вы какими хотите быть?

 VI. ИТОГ

 — Что мы сегодня показывали и рассказывали нашим гостям? (мы показывали и рассказывали сказку)

 — Какую сказку? («Заюшкина избушка»)

 — Что нам помогало показывать сказку? (Нам помогали наши пальчики)

 Автор: Андронова Наталья Андреевна,
учитель-логопед, МБДОУ    детский сад компенсирующего вида № 100 «Берегиня»
Россия, Иркутская область, г. Иркутск.

Статья размещена в авторской редакции.


Источник: http://planetadetstva.net/vospitatelam/starshaya-gruppa/inscenirovka-skazki-zayushkina-izbushka.html


Поделись с друзьями



Рекомендуем посмотреть ещё:



Конкурсы для Корпоратива - Коллекция Конкурсов Сценарий на день рожденье дедушке

Сказки для проведения конкурсов 100 конкурсов для старшеклассников и студентов
Сказки для проведения конкурсов Детский портал Солнышко. Познавательно
Сказки для проведения конкурсов Инсценировка сказки Заюшкина избушка
Сказки для проведения конкурсов Сценарии проведения дня рождения
Сказки для проведения конкурсов Какая вы героиня сказки? - Тесты
Сказки для проведения конкурсов Сценарии 8 марта
Сказки для проведения конкурсов Аргументы и Факты: новости
Сказки для проведения конкурсов Выпускной в начальной школе сценарий необычного
Сказки для проведения конкурсов Выход, проводы на пенсию, заслуженный отдых
Какие вклады с подарками самые выгодные? Поздравления с праздниками в стихах и прозе Прикольные поздравления с Днем рождения женщине Сериал В Москве всегда солнечно смотреть онлайн Сонник Учитель приснился, к чему снится во сне Стихотворения посвященные, на тему День Победы. Стихи

ШОКИРУЮЩИЕ НОВОСТИ